La Selección Mexicana se prepara rumbo a Lima 2019

Durango, Dgo.- El próximo 15 de junio del año en curso, se realizará el festival de clasificación y exhibición, evento que convoca a nuestros nadadores de clases regulares, que comprenden la edad, de: cuatro a 18 años.

Esta cita deportiva tiene como objetivo exhibir los avances de cada uno de los deportistas practicantes, además de motivar su amor por el deporte y la disciplina que implica pertenecer a una disciplina de tanto compromiso; sumado al hecho de que se busca promocionar cada uno de sus avances y de sus maestros.

Con este tipo de eventos, lo que se desea lograr es que cada participante viva con alegría el aprendizaje, pero sobre todo disfrute y comprenda que el deporte es una herramienta para construir mejores seres humanos y por lo tanto una mejor sociedad.

El listado de participantes, es:
No. SUCURSAL TOTAL
1 Aguascalientes 31
2 Cananea 22
3 Coapa 118
4 Coyoacan 86
5 Del Valle 108
6 Guadalajara 42
7 Interlomas 118
8 Las Arboledas 23
9 Leon 40
10 Lindavista 129
11 Puebla 87
12 Plaza Central 112
13 Queretaro 74
14 San Jeronimo 50
15 Santa Fe 97
16 Satélite 104
17 Zona Esmeralda 54
TOTAL 1295

La Selección Mexicana se prepara rumbo a Lima 2019:

Desde el 13 de junio de 2019 algunos deportistas que representarán al país en los próximos Juegos Panamericanos y otras citas a nivel internacional, se encuentran en un evento de alta competencia, con el fin de alcanzar la mejor preparación para la más importante cita continental.

Dicho evento es el 2019 TYR Pro Swim Series, suceso que se desarrolla en Clovis, California, Estados Unidos y que, por su significación en el ámbito de la natación, convoca a los mejores nadadores de dicho país a participar. Por lo que durante estos días podremos saber de grandes resultados de Campeones Mundiales y Olímpicos, trabajando por cambiar la historia de este deporte.

De destacarse que el registro hecho por la deportista Melissa Rodríguez en los 100 m pecho, con: 1.07.32 es Nuevo Record Mexicano Absoluto.

Resultados de la jornada:
PRUEBA NOMBRE TIEMPO POSICIÓN EQUIPO
200 Libre Femenil Ayumi Macias 2:04.30 Final B-6to ANV
200 Libre Varonil Jorge Iga 1:50.53 Final A-7mo ANV
100 Pecho Femenil Melissa Rodríguez 1:07.32 Final A-2do
100 Pecho Femenil Esther Gonzalez 1:11.95 Final A-8vo
100 Pecho Varonil Miguel de Lara 1:01.15 Final A-3ro ANV
100 Pecho Varonil Mauro Castillo 1:01.84 Final A-6to
50 Dorso Femenil Athena Meneses 30.04 Final B-1ro
50 Dorso Varonil Andy Song 26.59 Final A-7mo ANV
100 Mariposa Femenil Athena Meneses 1:00.55 Final B-1ro
100 Mariposa Varonil Mateo Gonzalez 54.42 Final A-6to
100 Mariposa Varonil Mariano Jasso 56.30 Final B-7mo
400 C. I. Femenil Monika Gonzalez H. 4:52.36 Final A-5to ANV
400 C. I. Varonil Hector Ruvalcaba 4:28.63 Final A-4to ANV
400 C. I. Varonil Ricardo Vargas 4:30.35 Final A-5to

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here